Image
Image

Ограничения в использовании утилит заключаются в : · отсутствии на изображении линейных объектов; · невозможности идентификации границ прямоугольных объектов; · невозможности устранить искажения в изображении.

Ниже приведены основные виды искажений и краткие рекомендации по их устранению с целю минимизировать погрешности в измерениях.
Image

ДИСТОРСИЯ

 Дисторсия зависит от фокусного расстояния, например, при малом фокусном расстоянии она большая и, как правило, бочкообразная. При увеличении фокусного расстояния она уменьшается и даже может стать подушкообразной.
ДИСТОРСИЯ
Image
Photoshop Elements Camera Raw 6.7 for PSE,
Premiere Elements Camera Raw 6.7 for PRE ,
DxO Optics Pro, PTLens,
Lens Distorsion Corrector,
Программное обеспечение для УЗ...

ПЕРСПЕКТИВА

Величина погрешности, возникающей в процессе измерений перспективного изображения напрямую зависит от трех параметров: Угла наклона оптической оси к плоскости «земли» Фокусного расстояния объектива камеры Удаленности точки измерения от объектива камеры.
ДИСТОРСИЯ
Image
Не следует проводить измерения очень близко к линии горизонта.

КАЧЕСТВО

Величина погрешности, возникающая в процессе измерений зависит от его качества, которое в свою очередь обусловлено: Условиями съемки Степенью сжатия графической информации Разрешением изображения
ДИСТОРСИЯ
Image
Увеличение разрешения изображения различными методами интерполяции с последующей фильтрацией, может привести к улучшению его качества. GIMP. SmartDeblur 1.27 Набор фильтров Photoshop CS

РЕЛЬЕФ

Отличный от плоскости рельеф поверхности может существенно увеличить погрешность.

ДИСТОРСИЯ
Image
Для минимизации такого рода погрешности рекомендуется производить привязку к плоскости в вероятной зоне измерений.